BEGIN:VCALENDAR
VERSION:2.0
BEGIN:VEVENT
URL:http://www.russianmix.com/events/viewevent/10905-russian-culture-club-alexander-goldfarb/ 
DTSTART:20190105T140000
DTEND:20190105T163000
SUMMARY:Russian Culture Club: Alexander Goldfarb
DESCRIPTION:правозащитник.
 
Родился в Москве и закончил МГУ. До выезда из СССР в 1975 году работал в Курчатовском Институте. Был единомышленником и соратником Андрея Сахарова, и принимал участие в диссидентском движении.
 
Докторскую диссертацию защитил в Израиле в институте им. Вейцмана. В 1982 году переехал в Соединенные Штаты, где стал профессором кафедры микробиологии Колумбийского университета.
 
С 1991 по 2006 г, работает в Нью-Йоркском институте здравоохранения (Public Heath Research Institute), где занимается микробиологией инфекционных заболеваний.
 
На протяжении последних двадцати пяти лет Гольдфарб возглавлял несколько частных проектов, направленных на демократические преобразования в бывшем СССР. 
 
С 1993 по 1997 г. руководил Научным фондом Джорджа Сороса, который потратил 130 миллионов долларов на поддержку российских ученых.
 
В 1997-2000 годах - директор соросовской программы по борьбе с туберкулезом в российских тюрьмах. 
 
С 2001 по 2006 год - руководитель Фонда гражданских свобод в Нью-Йорке, основанного Борисом Березовским. Фонд поддерживал протестное движение в России, а также проводил информационные программы на западе, разъясняющие нарушения демократии и прав человека режимом Путина.
 
В октябре 2000 года по просьбе Бориса Березовского Гольдфарб выехал в Турцию, где встртился с Александром Литвиненко, который, вместе с семьей, только что бежал из России. Он организовал их переезд в Лондон.
 
В течение последних двух недель жизни Литвиненко, Гольдфарб представлял семью Литвиненко перед журналистами, собиравшимися у больницы университетского колледжа в Лондоне.
 
В 2007 году Гольдфарб совместно с Мариной Литвиненко публикуют в США книгу "Death of a Dissident. The Poisoning of Alexander Litvinenko and the Return of the KGB” (в русском переводе “Саша, Володя, Борис. История Убийстве”). Книга стала бестселлером и была переведена на 23 языка.
 
С 2007 года возглавляет “Фонд Литвиненко”, задача которого - добиться всестороннего расследования убийства Литвиненко в Великобритании. 

Александр Дранов –  модератор мероприятия и основатель Русского литературно-музыкального клуба.
LOCATION:Tompkins Square Library, 331 East 10th Street, New York, NY, 10009
END:VEVENT
END:VCALENDAR